contatore statistiche per siti
lunedì, 25 giugno 2018

A Gaeta tutto pronto per la 11ª edizione di “Primati & Delizie”

 

 

11esima edizione della festa dello sport a Gaeta che premia le eccellenze sportive in ambito territoriale e, da quest’anno, anche in ambito regionale, che dopo dieci anni, diventa una sorta di nuovo punto di partenza.

Anche la location dell’Hotel Serapo viene confermata come scelta per questa questa edizione di Primati & Delizie che si terrà domani 21 maggio alle ore 19.00 con ingresso ad inviti.

La Direzione Organizzativa, affidata per il secondo anno a Maurizio Rata, insieme con il Direttore di Sportgaetano Antonio Pio Marzullo e a tutto lo Staff punta ad alzare il livello della manifestazione in tutte le sue espressioni: in modo particolare il livello tecnico e quindi il valore specifico del premio stesso.

Ospiti di livello nazionale e internazionale saranno presenti in questo appuntamento dove l’organizzazione sta lavorando con una maggiore attenzione nella cura dei dettagli.

La manifestazione sarà ripresa e seguita da Lazio TV e Radio Spazio Blu, media partner.

Confermata la Giuria con il Direttore di SportGaetano Pio Marzullo insieme al Prof. Angelo Ciccone, al Capitano della Guardia di Finanza Enzo Di Capua, all’Avv. Enrico Lisetti e al Delegato allo Sport del Comune di Gaeta Gigi Ridolfi.

Porta bandiera dell’evento quest’anno è Salvatore Gambino maratoneta della DK Runners Milano simbolo dello sport Gaetano pertecipante alla maratona di New York.

Molte sono le novità che insieme ai premiati sono state svelate nel corso della presentazione ufficiale avvenuta il 17 maggio lo stabilimento Nave di Serapo.

Un ringraziamento sentito e particolare va a tutti gli sponsor.

Elenco dei premi assegnati dalla Giuria:

Premio Riviera di Ulisse

due riconoscimenti

  • Basket Forever Formia ideato e sostenuto da Nicola Santoro per l’alto valore sociale e sportivo
  • Itri Calcio per la promozione nella massima serie regionale l’Eccellenza

Premio Golden Boy

  • Lorenzo Ferro del Formia Calcio speranza del calcio pontino

Premio Speciale

due riconoscimenti

  • Marco Bernisi della Juniores Regionale Mistral Città di Gaeta per i brillanti risultati conseguiti
  • Sporting Club Gaeta 1970 per la straordinaria promozione nella massima serie di pallamano

Orgoglio Pontino

due riconoscimenti

  • Federico Colaninno dello Yacht Club Gaeta Campione del Mondo Under 19 Classe Finn
  • Francesco Leonardi Scherma Formia tecnico della Nazionale Italiana di Spada Maschile e Femminile

Sport e Imprenditoria

  • Davide Papa Amministratore Delegato Eco Liri Spa per il generoso e continuo contributo al mondo dello sport

Premio Top Lazio

due riconoscimenti

  • Matteo Lodo canottiere delle Fiamme Gialle per i continui successi ottenuti in giro per il mondo
  • Daniela Rotolo delle Fiamme Oro Campionessa Europea Under 21di taekwondoo nella categoria 62 Kg

Sport Senza  Barriere (una delle principali novità di quest’anno)

  • Matteo Cavagnini del Santa Lucia Basket Roma vero e proprio simbolo del basket in carrozzina

Premio Categoria Arbitrale

  • Claudio La Rocca della sezione Arbitrale di Ercolano Assistente nella Serie A di calcio

Premio Giornalismo Gianni Grasso

  • Lucio Rizzica della Redazione di Sky Sports e Fox Sports

Premio Francesco Anellino

  • Thomas Strakosha della Società Sportiva Lazio uno dei giovani portieri più forti in ambito europeo

Miglior Dirigente 2018

  • Adriano La Croix dello Sporting Club Gaeta 1970

Miglior Istruttore 2018

  • Roberta Serrapede della Serapo Sport Gaeta

Miglior Atleta 2017/2018

  • Alessandro Baffi del Circolo Canottieri Aniene

Miglior Allenatore 2017/2018

  • Attilio Rubino del Circolo Tennis Gaeta

Premio Top Five

premi attribuiti dai lettori e utenti di Sportgaetano (una delle novità)

  • Miglior Portiere: Angelo Stefanini dello Sporting Calcio Vodice
  • Miglior Difensore: Mattia Mastroianni dell’Itri Calcio
  • Miglior Centrocampista: Fabio Fanelli della Mistral Città di Gaeta
  • Miglior Attaccante: Stefano Cenerelli del Suio Castelforte e SS.Cosma e Damiano
  • Miglior Allenatore: Dario Lauretti dello Sporting Calcio Vodice

Premio The Best

altro premio attribuito dal voto espresso sul portale di sportgaetano

  • Best Under of the year: Mattia Salemme della Vigor Gaeta
  • Best Senior of the year: Salvatore Leccese del Basket Serapo 85 Gaeta.

In allegato una foto della scorsa edizione a cura di Gianluca Di Fazio