Sperlonga, il sindaco Cusani nomina la nuova Giunta

0
698

Il Sindaco di Sperlonga, Armando Cusani, nomina la nuova Giunta e Delegati:

ASSESSORE, con funzione anche di VICE SINDACO del Comune di Sperlonga, COGODDA LORENA

Sussidiarietà circolare, Welfare di Comunita’ e innovazione sociale, relazioni con distretto LT4
Con firma dei relativi atti

ASSESORE : LA ROCCA CLAUDIA

Affari generali, organizzazione interna e personale, servizi al cittadino, parità di genere,
funzioni intercomunale
Con firma dei relativi atti

ASSESSORE : BRANCALEONE MARIO PASQUALE

Programmazione economica e finanziaria, affari legali, sviluppo ecosostenibile, attività
produttive,Green new deal
Con firma dei relativi atti

ASSESSORE : MATTEOLI LUIGI

Transizione ecologica, ambiente e territorio, insediamenti urbani, infrastrutture sociali e impianti
industriali, turistici e commerciali, tutela del suolo, ciclo delle acque, efficientamento energetico
Con firma relativi atti

Faiola Lucio Daniele Delega tutela del mare e della costa, demanio marittimo, lacuale e valorizzazione Lago Lungo e Lago San Puoto.
Farina AldoDelega alla Polizia Locale.
Giovannangelo MassimoDelega Diritti del cittadino e trasparenza della P.A.
Magliozzi Luciano Delega programmi e risorse U.E., Stato e Regione, opere strategiche, formazione per la qualità e l’innovazione nei servizi pubblici e privati, “Pubblic@mente“.
Vaccaro GiorgioDelega sport, associazionismo sportivo cura e tutela arredo urbano luoghi di socializzazione.
Caporiccio PaolaDelega politiche e relazioni con l’organizzazione scolastica.
Carbone Maria ConcettaDelega orientamento al lavoro, valorizzazione delle p.m.i.tutela degli animali.
Ciorra MiriamDelega disabilità.
Conte MarcelloDelega politiche giovanili.
Chinappi IreneDelega comunicazione istituzionale “Portavoce”.
D’Arcangelo StefanoDelega beni comuni e promozioni culturale, rapporti organi comunali e altre istituzioni.
D’Arcangelo FernandoDelega grandi eventi e coordinamento manifestazioni turistiche.
De Simone MassimoDelega tutela attiva delle persone.
De Spagnolis Marisa RosaDelega Beni archeologici.
De Parolis AlessandroDelega manutenzione patrimonio comunale.
De Parolis MatteoDelega approdo turistico e relazioni con “Porto s.r.l.”
De Vito GerardoDelega ciclo dei rifiuti e relazioni con “Energie Comuni”
Faiola EugenioDelega Tutela della salute e università.
Ilario AnnaDelega valorizzazione e promozione delle associazioni e tradizione locali
Mati SimoneDelega protezione civile e sicurezza sociale
Petronio SalvatoreDelega mobilità sostenibile e ciclopedonale
Radice Annalisa Delega politiche per il benessere sociale, gemellaggi, Premio Grotta di Tiberio
Farina CelesteDelega al centro storico
Rizzi LucaDelega valorizzazione aree rurali
Rosato MircoDelega relazioni con organismi rappresentativi del mondo produttivo
Spagnardi MarioDelega politiche per la casa, efficienza servizi pubblici, cura e promozione aree verdi
Sperduto Sandra Delega digitalizzazione p.a. e promozione dell’immagine in web
Talano NicolaDelega politiche per l’ agricoltura, valorizzazione biodiversità, enogastronomia, agriturismo.